Родителям

Вариативные формы психолого-педагогической и (или) коррекционно-развивающей помощи детям с ОВЗ

В системе дошкольного образования Фрунзенского района активно развиваются вариативные формы психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Подробнее.

В помощь родителям:

Видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0 до 3 лет основ общения на русском жестовом языке. Предлагаемый курс предназначен как для слышащих родителей, так и для родителей с нарушением слуха, маленьких глухих и слабослышащих детей и детей с кохлеарными имплантами.

В соответствии с Распоряжением Комитета по Образованию Правительства Санкт-Петербурга N1357-р от 04.04.2014 Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм психолого-педагогической и (или) коррекционно-развивающей помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системе дошкольного образования в ГБДОУ детский сад № 83 в 2020/2021 учебном году организованы следующие формы помощи:

1. Служба ранней помощи (СРП). Наполняемость 6 человек.

Положение о Службе ранней помощи ГБДОУ детского сада № 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Основная образовательная программа дошкольного образования, адаптированная для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья младенческого и раннего возраста.

Календарный учебный график структурного подразделения «Служба ранней помощи».

Заведующий службой ранней помощи – Зиновьева Ольга Григорьевна

Специалисты, работающие на службе ранней помощи:

- музыкальный руководитель: Тробюк Елена Александровна

- инструктор по ФК: Островская Наталья Борисовна

- педагог-психолог: Петроченко Татьяна Валерьевна

- учитель-логопед: Арсеньева Марина Викторовна

2. Центр сопровождения детей с ОВЗ (ЦСР). Наполняемость 20 человек.

Описание программы коррекционно-развивающей помощи, компенсирующей и логопедической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Центра сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи»

Положение о ЦСР ГБДОУ детского сада № 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Основная образовательная программа дошкольного образования, адаптированная для обучающихся с ограниченными возможностями.

Учебный план к Основной образовательной программе дошкольного образования, адаптированной для обучающихся с ограниченными возможностями.

Краткая презентация Программы Центра сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи.

Заведующий Центра сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи – Баряева Людмила Борисовна

Специалисты, работающие в ЦСР:

- учителя-логопеды: Кравцова Светлана Сергеевна

- педагог-психолог: Маховер Кристина Эдуардовна

- учитель-дефектолог: Смольникова Юлия Юрьевна

По всем вопросам, связанным с организацией вариативных форм помощи, можно обращаться по телефону + 7 (812) 269-81-66 или + 7 (812) 246-41-30.

e-mail: dou083@edu-frn.spb.ru